Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CoDiCe TIC Nivel 4
Organización » Claustro de Profesores
Organización
Relación de Profesorado. Curso 2019-2020
 DEPARTAMENTOS DE ESO Y BACHILLERATO
 DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS
- Teresa Herrero Carretero (Jefa de Departamento)
- Bárbara Sánchez Segovia
DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA:
- Susana Sanz Arroyo (Jefa de Departamento)
- José María Faulín Ordoñez
DEPARTAMENTO DE CULTURA CLÁSICA:
- Concepción Mayor (Jefa de Departamento)
- Inés Pérez Márquez
DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA:
- Azucena Hernández Sánchez (Jefa de Departamento)
- Alejandro Pascual San José
DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA:
- Agustín Canales Alonso (Jefe de Departamento)
- Mónica Rojo Bartolomé
DEPARTAMENTO DE EXTRAESCOLARES:
- Esther Sacristán Machín (Jefa de Departamento)
DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA:
- José Amado Seco Muñoz (Jefe de Departamento)
DEPARTAMENTO DE FRANCÉS:
- Mª Victoria Arenales Rasines (Jefa de Departamento)
DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA:
- María Fuencisla Álvarez Santos (Jefa de Estudios de ESO)
Juan Sánchez Buenaposada (Jefe de Departamento)
- Esther Posadas Olmos
DEPARTAMENTO DE INGLÉS:
- Ana Antón Díez (Jefa de Departamento)
- Esther Sacristán Machín (Coordinadora de la Sección Bilingüe)
- Camilo Ballesteros Arribas
- Lucía López Holgado
DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA:
- Mª Victoria Yagüe Ferrer (Jefa de Departamento)
- Camino Román Álvarez
- Isabel Arenas García-Pumarino
DEPARTAMENTO DE LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA:
- Aurora Santos Santos (Jefa de Departamento)
- Luis Jesús Peinador Marín
- Mercedes Aragoneses Rodríguez
- María Sagrario Conde Sánchez
DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS:
- Rosa María Lázaro Llorente (Jefa de Departamento)
- José Javier Fuentes Fuentes
- Ana García Santos
- José César Alonso Sanz
DEPARTAMENTO DE MÚSICA:
- Carmen García Tejedor (Jefa de Departamento)
DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN: 
- José Antonio de la Fuente Asensio (Orientador; Jefe de Departamento)
- Carmen Gil Sanz (Compensatoria)
- María Reyes Barreno (Técnico Servicios a la Comunidad)
- Javier Lamas Martín (Pedagogía Terapéutica)
- Javier López Escobar (Ámbito científico-técnico)
- Mª Isabel Gil Molina (Ámbito sociolingüístico)
RELIGIÓN:
- Ana Barbero Martín
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA:
- Amelia Antón Fuentes (Jefa de Departamento)
- Daniel Cordero Pascual

 

 DEPARTAMENTOS DE FAMILIAS PROFESIONALES
 DEPARTAMENTO DE FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL (FOL):
- Patricia del Caño García (Jefa de Departamento)
- Marta Marinero Matesanz
- Alexandra Collantes Cea
DEPARTAMENTO DE MADERA Y MUEBLE:
- Alfonso Gilmartín de Castro (Jefe de Departamento)
- Isabel Santiago Beltrán (Secretaria del IES)
- Juan de Dios Santamaría Gil
- Miguel Mediavilla Tablado
- Montserrat Ganado Abad
DEPARTAMENTO DE SANIDAD:
-ESPECIALIDAD P. SANITARIOS:
- Milagros Gil Aranda (Directora del IES)
Elena Ruano Herrero (Jefa de Departamento)
- Mª José Marcos García (Coordinadora Emergencias Sanitarias a Distancia)
- Mª Jesús Díaz Porgueres
- María Cruz Seoane Ruano
- Jesús Álvarez Herms
- Sonia Julià Sánchez
- Marisa Villanueva Blaya
- José Raul Rubín Paz
- Héctor Girón Alonso
- María Nistal Chimeno
- Clara Libertad García Heras
- Cristina de Grado Mateo
- ESPECIALIDAD P. DIAGNÓSTICOS:
- Elena Domínguez de Frutos (Jefa de Estudios de Formación Profesional)
- Susana de Lucas Sanz (Jefa de Estudios Adjunta de Formación Profesional)
- Mª Ángeles Paredes Álvarez-Ossorio
- Carmen Infante Barroso
- Victoria Plaza Rubio
- Montserrat Rueda Seibane
- Nuria Bautista Puente
- Clara Isabel Calvo de Santos
- María Ramírez Arroyo
- David Gómez Sanz
- Yasmina Andrés Cilleruelo
Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CoDiCe TIC Nivel 4